Vous êtes présentement sur le site de l'édition 2015. Veuillez visiter le site courant de la Fête de la culture.

Imprimer

Groupes de travail provinciaux

Dans chaque province, un groupe de bénévoles appelé « groupe de travail provincial » aide à établir des rapports et des partenariats avec d’autres événements, réseaux et secteurs d’activités. Dans le cadre de leur mission visant à promouvoir et à développer des initiatives au sein de leur province respective, des représentants de chaque groupe de travail sont encouragés à communiquer avec leurs homologues des autres régions pour favoriser la cohérence, l’apprentissage coopératif et les échanges.

Voici la liste des personnes qui ont participé aux premières séances de développement en vue de mettre sur pied les groupes de travail provinciaux.

ALBERTA  |   COLOMBIE-BRITANNIQUE  |   ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD  |   MANITOBA  |   NOUVEAU-BRUNSWICK  |   NOUVELLE-ÉCOSSE  |   ONTARIO  |   SASKATCHEWAN  |   TERRE-NEUVE ET LABRADOR  

Alberta

Sarah Iley
Directrice de culture, la ville de Calgary

Claire-Simone Becq
Céramiste
Étudiante, Alberta College of Art + Design

Sarah Blue
Animation communauté et marché
Cambrian House

Rick Curtis
Directeur général
Alberta Recreation & Parks Association

Robert Davis
Directeur général
Rosebud Theatre

Colin Jackson
Président
Imagination 150

John Mahon
Directeur général
Edmonton Arts Council

Erica Mattson
Directrice du Marketing et des Communications
Calgary Arts Development Agency

Tom McCabe
Chef de la direction, Theatre Calgary
Président, Premier's Council on Arts & Culture

Alexander Middleton
Coprésident
ArtsScene

Penny Ritco
Directrice générale
Citadel Theatre

Terry Rock
Président et chef de la direction
Calgary Arts Development Agency

Tom Thackeray
Membre d'office du groupe de travail de l'Alberta
Sous-ministre adjoint
Government and Program Support Services Division, Services Alberta
et
Sous-ministre adjoint suppléant
Culture & Community Spirit, Culture Division

Alison Turner
Directrice des communications
Edmonton Arts Council

Contactez le groupe de travail de l'Alberta via courriel

Haut de la page

 

Colombie-Britannique

Lucille Pacey
Co-Présidente, groupe de travail de la Colombie-Britannique
Présidente et chef de la direction
Arts Umbrella

Rob Gloor
Co-Président, groupe de travail de la Colombie-Britannique
Directeur général
Alliance for Arts & Culture

Beth Carter
Directrice-Conservatrice
National Nikkei Museum & Heritage Centre

Doug Durand
Planificateur culturel
City of Vancouver Cultural Services

Howard Jang
Directeur général
Arts Club

Judy Robertson
Spécialiste des communications
MAX Guide - Metro Vancouver

Liesl Jauk
Directrice du développement culturel
Arts, Culture et Patrimoine
Ville de Richmond

Paul Sontz
Directeur du Cultural Tourism & Tickets Tonight
Tourism Vancouver

Paula Amos
Directrice marketing
Aboriginal Tourism

Sheryl McGraw
Directrice générale intérim
Assembly of BC Arts Councils

Barb McLean
Chargée de développement culturel
The Arts Office

Janice Fairley

Directrice web et du programme d'art publique

Canada Line

Tamaka Fisher
Coordinatrice des arts et partrimoine
la Ville d'Abbotsford

Sarah Marty
Directrice Générale
Conseil culturel et artistique francophone de la Colombie-Britannique

Kirsten Schrader
Directrice, Division arts et culture

Cowichan Valley Regional District

Contactez le groupe de travail de la Colombie-Britannique via courriel

Haut de la page

 

Île-du-Prince-Édouard

Henk van Leeuwen
Président, groupe de travail de l'Île-du-Prince-Édouard
Directeur général
Culture Î. P.-É

Darrin White
Directeur général
PEI Council of the Arts

Peggy Reddin
Directeur de l'éducation artistique
Centre des arts de la Confédération

Ghislaine Cormier
Directrice générale
Fédération culturelle de l'IPÉ

Contactez le groupe de travail de l'Île-du-Prince-Édouard via courriel

Haut de la page

 

Manitoba

Conseil d'administration de la Fête de la culture au Manitoba

Jean Giguère
Présidente, le conseil d'administratif de la Fête de la culture au Manitoba
Membre du comité exécutif de la direction nationale de la Fête de la culture
Directrice, Canadian Business for the Arts
Chef émérite, Ballet Royal de Winnipeg

Sylviane Lanthier
Vice-Présidente, le conseil d'administratif de la Fête de la culture au Manitoba
Directrice générale, Centre culturel franco-manitobain

Thomas Sparling
Secrétaire-trésorier, le conseil d'administratif de la Fête de la culture au Manitoba
Directeur général, Arts and Cultural Industries Association of Manitoba

Barbara Warrack
Ex-chef d’équipe des enseignants, division de la musique, Division scolaire Seven Oaks

Catherine Maksymiuk
Gérante, Média et Marketing, Musée des beaux-art de Winnipeg

Cherry Karpyshin
Directrice générale, Prairie Theatre Exchange

Crystal Kolt
Coordinatrice culturelle, Conseil des arts de Flin Flon

Dominic Lloyd
Directeur du développement des programmes et des arts, Conseil des arts de Winnipeg

Dorothy Dobbie
Ex présidente, Orchestre symphonique de Winnipeg

Javier Schwersensky
Directeur de marketing, des ventes et des programmes, Le Musée du Manitoba  

Jeff Herd
Directeur général, Ballet royal de Winnipeg

Monica Lowe
Présidente, Comité Nuit Blanche
Directrice de la distribution, Winnipeg Film Group

Patricia Sanders
Directrice adjointe de la politique, de la planification et des partenariats, Conseil des arts du Manitoba

Virginia McKee
Analyste de planification et de programme, Tourisme, Culture, Patrimoine, Sport et Protection du consommateur, la Province du Manitoba

Groupe de travail de la Fête de la culture au Manitoba

Jean Giguère
Co-présidente, groupe de travail de la Fête de la culture au Manitoba
Membre du comité exécutif de la direction nationale de la Fête de la culture
Directrice, Canadian Business for the Arts
Chef émérite, Ballet royal de Winnipeg

Sylviane Lanthier
Co-présidente, le comité de travail du Manitoba
Directrice générale
Centre culturel franco-manitobain

Dorothy Dobbie
Ex-présidente
Orchestre symphonique de Winnipeg

Bill Elliott
Directeur des finances et des opérations
Musée des beaux-arts de Winnipeg

Jeff Herd
Directeur général
Ballet royal de Winnipeg

Camilla Holland
Directrice générale
Royal Manitoba Theatre Centre

Cherry Karpyshin
Directrice générale
Prairie Theatre Exchange

Crystal Kolt
Coordonnatrice culturelle
Conseil des arts de Flin Flon

Dominic Lloyd
Directeur du développement des programmes et des arts
Conseil des arts de Winnipeg

Virginia McKee
Analyste de planification et de programme
Tourisme, Culture, Patrimoine, Sport et Protection du consommateur
Province du Manitoba

Patricia Sanders
Directrice adjointe de la politique, de la planification et des partenariats
Conseil des arts du Manitoba

Trudy Schroeder
Directrice générale
Orchestre symphonique de Winnipeg

Javier Schwersensky
Directeur de marketing, des ventes et des programmes
Le Musée du Manitoba

Thomas Sparling
Directeur général
Arts and Cultural Industries Association of Manitoba

Barbara Warrack
Ex-chef d'équipe des enseignants, division de la musique 
Division scolaire Seven Oaks
 

Contactez le groupe de travail du Manitoba via courriel

Haut de la page

 

Nouveau-Brunswick

Jeanne-Mance Cormier
Co-présidente, groupe de travail du Nouveau-Brunswick
Conservatrice
Musée acadien de l'Université de Moncton

Nadia Khoury
Co-présidente, groupe de travail du Nouveau-Brunswick
Présidente
Fondation des arts du Nouveau-Brunswick

Julie Basque
Société culturelle des Tracadilles

Tim Borlase
Président
ArtsNB

Susan Chalmers-Gauvin
Présidente-directrice-générale
Ballet-théâtre atlantique du Canada

Akoulina Connell
Directrice générale
ArtsNB

Brendan Doyle
Ingrid Mueller Art + Concepts

Nathalie Dubois
Directrice, développement des arts
Département de tourisme, patrimoine et culture

Jennifer Duguay
Gestionnaire du tourisme
Ville de Hampton

Jane Fullerton
Chef de la direction
Musée du Nouveau-Brunswick

Luc Gaudet
Directeur général
Centre des arts et de la culture de Dieppe

Francesca Holyoke
Chef du département, Bibliothécaire
Archives et collections spéciales, Université du Nouveau-Brunswick

Marie-Thérèse Landry
Directrice
Conseil provincial des sociétés culturelles

Natalie Landry
Directrice générale
Conseil d’artisanat du Nouveau-Brunswick

Nathalie Landry
Coordinatrice, groupe de travail du Nouveau-Brunswick
Consultante en communications
Écho Actions Communications

Cat LeBlanc
Directrice des services aux membres
NB Film Coop

Don Matheson
Directeur général
Orchestre des jeunes du Nouveau-Brunswick

Karen Matheson
Directrice de l’enseignement
Science Est

Melissa McCarthy
Conseillère en archivistique
Conseil des archives Nouveau-Brunswick

Adda Mihailescu
Éducatrice en arts, Gestionnaire de programmes publics
Galerie d’art Beaverbrook

Bill Mitchell
Directeur régional adjoint
Région de bibliothèques York

Ruth Murtgatroyd
Directrice générale
Musée de la région de Fredericton

Ingrid Pataki
Directrice
Gallery 78

Rosemary Polegato
Professeure, Département de Commerce
Université Mount Allison

Robert Powell
Maire d’Oromocto
Ville d’Oromocto

Krista Rae
Agente des relations publics et du marketing
Village historique de Kings Landing

Roxanne Richard
Agente de développement culturel
Ville de Moncton

Murielle Savoie
Agente culturelle
Centre communautaire Sainte-Anne

Kate Thompson
Bibliothécaire du développement des services publics
Services des bibliothèques publiques du Nouveau-Brunswick

Kate Wallace
Directrice générale
ArtsLink NB

Amani Wassef
Directeur de l’enseignement et de l’engagement communautaire
Fredericton Playhouse

Angela Watson
Agente de développement culturel
Ville de Fredericton

Dawn Waye
Administratrice du tourisme
Ville de Miramichi

Caroline Young Walker
Consultante de programme
Département de tourisme, patrimoine et culture

Contactez le groupe de travail du Nouveau-Brunswick via courriel

Haut de la page

 

Nouvelle-Écosse

Nancy Morgan
Présidente, groupe de travail de la Nouvelle-Écosse
Consultante indéoendante en gestion artistique
Coordonatrice au développement, Festival Antigonish Summer Theatre
Administratrice Interim, Performing Arts Lodge Halifax
Dartmouth, NOVA SCOTIA

Greg Guy
Chef des communications senior
CBC Nova Scotia

Susan Jeffries
Chef du développement communautaire
Nova Scotia Department of Communities, Culture & Heritage

Jennie King
Directrice des ventes et du marketing
Neptune Theatre

Charlie Rhindress
Artiste associé
Neptune Theatre

Contactez le groupe de travail de la Nouvelle-Écosse via courriel

Haut de la page

 

Ontario

Conseil d'administration

La Fête de la culture en Ontario s’est enregistrée comme une organisation à but non-lucrative en janvier, 2015. Voici les membres de notre conseil d’administration:

Warren Garrett (Présidente)
Directeur générale
Ontario Presents

Anita Gaffney (Secrétaire)
Directrice générale
Stratford Shakespeare Festival

Gary Filan (Trésorière)
Vice-président développement des affaires
Aimia

Andrea Halwa
Directrice générale
London Arts Council 

Maria Jurewicz
Analyste principal, Groupe-conseil
TrojanOne

Groupe De Travail

Adam Belovari
Coordinateur de culture
Ville de Burlington

Adele Dobkowsky
Directrice exécutive
Arts Build

Andrea Halwa
Directrice exécutive
London Arts Council

Angela Paparizo
Planificatrice culturelle
Ville de Burlington

Angie Aranda
Coordinatrice des événements et des relations externes
Neighbourhood Arts Network
Toronto

Anita Gaffney
Directrice exécutive
Stratford Shakespeare Festival

Antoni Cimolino
Directeur générale
Stratford Shakespeare Festival

Astero Kalogeropoulos
Directeur – Arts, culture, événements et festivals, développement économique
Ville de Waterloo

Bernadette Ward
Directrice exécutive
Oakville Arts Council

Beth Angle
Liaison du personnel du comité des arts et la culture
Ville de Niagara Falls

Brandon Moore
Coordinateur de communications
Theatre Ontario

Carly Anderson
Coordinatrice
Arts Milton

Carol Bauer
Services des membres et artistes
Quinte Arts Council

Carol Feeney
Directrice exécutive
Quinte Arts Council

Cathy Masterson
Directrice des affaires culturelles
Ville de Windsor

Charles Smith
Chargé de projet
Cultural Pluralism in the Performing Arts in Ontario (CPPAMO)
Toronto

Christopher Menard
Coordinateur du développement culturel
Ville de Windsor

Claire Hopkinson
Directrice exécutive
Toronto Arts Council

Dhira Ghosh
Coordinatrice des événements
London Arts Council

Donna Goodwin
Tourisme et développement économique
Simcoe County

Eileen Smith
Coordinatrice du marketing des arts et de la culture
Perth Arts Connect

Elizabeth Bender
Coordinatrice de la planification culturelle municipal
Canton de Centre Wellington

Ellen Timms
Directrice générale
Zone d'amélioration commerciale de Port Credit

Emily Trottier
Agente du développement des affaires
Greater Sudbury Development Corporation

Erika Olsen
Directrice de projet
Kenora Arts Project

Erin Vaughan
Animatrice des événements communautaires
Ville de North Bay

Gillian Hards
Coordinatrice des services culturelles
Richmond Hill

Gordon Duff
Trésorier / Chef de l'administration adjoint
Ville de Minto

Gregory Peddie
Coordinateur du développement des arts
Ville de Brampton

Haleigh Fox
Coordinatrice des événements culturels
Ville de Orillia

Helen Yung
Artiste indépendante/consultante
La Fête de la culture

Jacoba Knaapen
Directrice exécutive
Toronto Alliance for the Performing Arts

Jacqueline Soczka
Directrice de culture
Ville d’Orillia

Jane Taylor
Directeur des aménagements
Aurora Cultural Centre

Janis Luttrell
Planificatrice de la récréation, arts et culture
Ville de Newmarket

Jen Rafter
Coordinatrice des événements et programmes culturels
Ville de Guelph

Jennifer Tupling
Coordinatrice culturelle
Ville de St Catharines

Jodi Hendriks
Associée à la programmation; culture, communauté et bien-être
Village de Pelham

Joelle Berlet
Coordinatrice de la Fête de la culture
Humber College
Etobicoke Lakeshore

John Lindsay
Président
Sudbury Arts Council

Kalsang Dolma
Drebu
Toronto

Karen Parker
Directrice exécutive
Zone d'amélioration commerciale du centre-ville de Belleville

Karina Douglas
Bibliothécaire de référence/Vice-présidente
Timmins Public Library/Porcupine Art Club

Kelly Schermerhorn
Comité de la Fête de la culture
Ville de Napanee

Kelly Stahl
Conseillère principale
HACE Creative Economy Tourisme et développement économique
Ville de Brampton

Kerri King
Directrice du tourisme
Département de la planification et du développement économique
Municipalité régionale de Durham

Kiri Butter
Coordinatrice des services culturels
Division loisir et culture
Ville de Thunder Bay

Kirsten Gunter
Directrice des communications
Conseil des arts de l’Ontario
Toronto

Kristian Clark
Directrice exécutive
CARFAC

Leah Bayly
Superviseuse des services culturels
Ville de Thunder Bay

Lindsey Shoenmakers
Tourism Coordinator
Regional Municipality of Durham

Lisa Abbott
Superviseuse des événements culturels et des promotions
Ville de Mississauga

Lise King
Coordinatrice des événements, la Fête de la culture en Corbeil
King’s Framing, Corbeil

Lori Medeiros
Coordinatrice, membres/horaire/événements spéciaux
Queen Elizabeth Park Community and Culture Centre

Lori Talling
Coordinatrice de tourisme
Regional Municipality of Durham

Marie Lalonde
Directrice exécutive
Association des musées de l'Ontario
Toronto

Marnie Lapierre
Coordinatrice des événements de festival et des projets spéciaux
Ville de Timmins

Melissa Foster
Coordinatrice de communications
North York Arts

Mirella Tersigni
Coordinatrice du développement communautaire
Ville de Vaughan

Nadja Pelkey
Directrice exécutive (intérim)
Arts Council Windsor & Region

Natalie Kaiser
Adjointe exécutive
Toronto Arts Council/Toronto Arts Foundation

Nichole Anderson
Directrice exécutive
Business for the Arts
Toronto

Nicole Drake
Coordinatrice des arts et de la culture
Ville de Brantford

Onalee Groves
Coordinatrice culturelle
Ville de Barrie

Pam Mackenzie
Organisatrice communautaire
District de Timiskaming

Patti Broughton
Directrice exécutive
Guelph Arts Council

Robert Giarda
Agent des communications, département des services culturels
Ville de Kingston

Robert Williams
Président
Municipal Cultural Planning Inc.
Toronto

Samantha Rodin
Directrice exécutive
York Region Arts Council

Sara Munroe
Coordinatrice des arts et de la culture
Ville de Brantford 

Sanjay Rangnekar
Coordinateur
Arts Milton

Shelagh Paterson
Directrice exécutive
Ontario Library Association
Toronto

Sonya Poweska
Spécialiste des programmes culturels
Développement économique, Ville de Waterloo

Stephanie Vegh
Directrice exécutive
Hamilton Arts Council

Stephen Near
Directeur de programme
Hamilton Arts Council

Susan Nagy
Directrice exécutive
Lakeshore Arts

Warren Garrett
Président
Ontario Presents

Valerie King
Directrice exécutive
Arts Council of Sault Ste Marie & District

Contactez le groupe de travail de l'Ontario via courriel

Haut de la page

 

Saskatchewan

Rose Gilks
Présidente, groupe de travail de la Saskatchewan
Directrice générale
SaskCulture Inc.

Suzanne Campagne
Directrice générale
Conseil culturel fransaskois

Marian Donnelly
Coordinatrice de la Fête de la culture
SaskCulture Inc.

Gerry Folk
Directeur général
Planification et développement culturel
Ministère des parcs, de la culture et du sport

David Kyle
Directeur général
Saskatchewan Arts Board

Contactez le groupe de travail de la Saskatchewan via courriel

Haut de la page

 

Terre-Neuve et Labrador

Amy House
Présidente, groupe de travail de Terre-Neuve et Labrador
Présidente
Association of Cultural Industries of Newfoundland & Labrador

Gaylene Buckle
Directrice générale
Theatre Newfoundland Labrador

Gillian Davidge
Directrice, Education and Public Programming Unit
The Rooms

Eleanor Dawson
Directrice des arts, Département du tourisme, de la culture et du loisir
Gouvernement de Terre-Neuve et Labrador

Dr. Smita Joshi
Directrice
NL Office of Immigration and Multiculturalism

Patricia Parsons
Directrice, Divison centrale des bibliothèques publiques de Terre-Neuve et Labrador

Donna Roberts
Officier, Labrador Cultural Outreach
Conseil des arts de Terre-Neuve et Labrador

Mona Rossiter
Coordonnatrice commerciale
Suncor Energy

Reg Winsor
Directeur général
Conseil des arts de Terre-Neuve et Labrador

Contactez le groupe de travail de Terre-Neuve et Labrador via courriel

Haut de la page